Лечение диабета беременных

Лечение диабета беременных

При выявлении ГСД даются рекомендации по питанию и увеличению физической активности, при отсутствии эффекта назначается инсулин. 

Зачастую на фоне инсулинорезистенности и гиперинсулинемии дополнительное назначение инсулина из вне не приносит должного снижения уровня сахара в крови. Все сахароснижающие препараты во время беременности в России запрещены.

в Англии, Канаде, Австралии назначение метформина у беременных уже разрешено. Многочисленные исследования доказывают безопасность его применения. В 2015 году Международная Ассоциация Акушеров и Гинекологов (FIGO) впервые в рекомендациях по лечению ГСД разрешили применение метформина , как препарата первой линии. 

«Инсулин, глибурид (глибенкламид) и метформин являются безопасными способами лечения ГСД во время второго и третьего триместра и могут быть назначены как терапия первой линии, если углеводный контроль не достигнут с помощью изменения образа жизни. Среди пероральных сахароснижающих препаратов метформин более предпочтителен, чем глибурид (степень доказательности 2++).». 

Будем надеется, что и Российские рекомендации в скором времени изменятся.

Но в нашем арсенале достаточно методов нормализации уровня сахара во время беременности и без использования инсулина и метформина.

Самые важные :

  • Особое питание, нормализующее уровень инсулина: Рекомендации питаться часто маленькими порциями для человека с высоким уровнем инсулина не выполнимы(!) Инсулин стимулирует аппетит и в реальности человек ест часто и много, что никак не улучшает его состояние.
    Правильнее организовать 3 -х разовое питание без перекусов. Исключить из рациона глюкозу, фруктозу и лактозу, добавить достаточное количество правильных жиров.
  • Аэробные физические нагрузки. Основной принцип - регулярность, хотя бы 30 -60 минут в день уделить движению, но не менее 150 мин в неделю. Не обязательно идти в зал, увеличьте двигательную активность в повседневной жизни, больше ходить пешком, не пользоваться лифтом, завести собаку и гулять с ней. 10 -12 тысяч шагов в день – идеально. Здоровые мышцы – это много инсулиновых рецепторов, а значит нормальный уровень сахара.
  • Ликвидация дефицитов витаминов и микроэлементов, необходимых для правильной работы инсулиновых рецепторов: прежде всего я имею ввиду витамин D, уровень железа и витамина В12, магний, цинк, хром.
Закрыть меню